К раствору, содержащему 23,8г нитрата серебра прилили раствор содержащий 5,34г хлорида алюминия. Определить массу образовавшегося осадка и состав осдака после выпаривания?    

К раствору, содержащему 23,8г нитрата серебра прилили раствор содержащий 5,34г хлорида алюминия. Определить массу образовавшегося осадка и состав осдака после выпаривания?    
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]3AgNO_3+AlCl_3=3AgCl+Al(NO_3)_3[/latex] M([latex]AgNO_3[/latex]) = 170 г/моль M([latex]AlCl_3[/latex]) = 132 г/моль M([latex]AgCl[/latex]) = 143 г/моль M([latex]Al(NO_3)_3[/latex]) = 213 г/моль 1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке n([latex]AgNO_3[/latex]) = 23,8/(170 * 3) = 0,047 моль n([latex]AlCl_3[/latex]) = 5,34/132 = 0,040 моль [latex]AgNO_3[/latex] - избытке, значит расчет ведем по [latex]AlCl_3[/latex] 2) определим массу образовавшегося осадка [latex]AlCl_3[/latex] m([latex]AgCl[/latex]) = (5,34 * 143 * 3)/132 = 17,35 г 3) Определим состав и массу осадка после упаривания. В состав осадка поле упаривания входят: [latex]AgCl[/latex] и [latex]Al(NO_3)_3[/latex] - продукты реакции и не прореагировавший [latex]AgNO_3[/latex] m([latex]Al(NO_3)_3[/latex]) = 5,34 * 213 / 132 = 8,62 г m([latex]AgNO_3[/latex]) = 170 * 3 * 5,34 / 132 = 20,63 г - израсходовалось в ходе реакции m([latex]AgNO_3[/latex]) = 23,8 - 20,63 = 3,17 г - не прореагировало m(осадка после упаривания) = 17,35 + 8,62 + 3,17 = 29,14 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы