К раствору,содержащему 10,4 г хлорида бария прилили раствор,содержащий 9,8 г серной кислоты .Определить массу выпавшего осадка сульфата бария.

К раствору,содержащему 10,4 г хлорида бария прилили раствор,содержащий 9,8 г серной кислоты .Определить массу выпавшего осадка сульфата бария.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО: m(раствора) = 80 г; w% (BaCl2) = 6.5 %; найти: m(осадка)1) m(BaCl2) = m(раствора)*w% (BaCl2)/100%= 80*6.5/100=5,2 г2) BaCl2 +H2SO4=BaSO4 (Осадок) + 2HClнам известно, что хлорида бария 5,2 г, 1 моль, а его М = 208 г/моль =208 гнам неизвестно, сколько осадка, ставим икс. 1 моль его, а М =233 г/моль =233 гэто пропорция, поэтому получаем х= 5,2*233/208 = 5,825 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы