К реакциям обмена относится: а)CH3COOH+C2H5OH--- больше б)CaO+H20--- больше в)Na2So3+O2--- больше г)C2H5OH+O2---- больше

К реакциям обмена относится: а)CH3COOH+C2H5OH---> б)CaO+H20---> в)Na2So3+O2---> г)C2H5OH+O2---->
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К реакциям обмена относится:а) Реакция образования сложных эфиров CH3COOH+C2H5OH--->C2H5COOCH3+H2O
Гость
Первая, но при условии, если в процессе реакции связывать воду или удалять образующийся эфир. При н.у. будет образовываться этиловый эфир уксусной кислоты. CH3COOH+C2H5OH--->CH3COOC2H5 + Н2О, а тогда это уже будет реакция замещения.