К зажимам источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивление 0,2 Ом подсоединен резистор с сопротивлением 8,8 Ом. Вычислите: а) силу тока в цепи б) количество теплоты,
К зажимам источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивление 0,2 Ом подсоединен резистор с сопротивлением 8,8 Ом. Вычислите: а) силу тока в цепи б) количество теплоты, выделяемое в резисторе за 2 минуты
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) сила тока в цепи по закону Ома для полной цепи: I = / (R + r) I = 4.5 / (0.2 + 8.8) = 0.5 A б) количество теплоты за t по закону Джоуля-Ленца: Q = I R t Q = 0.5^(2)*8.8*120 = 264 Дж