K2FeO4+Na2S+H2O=... что получится? Возможно, что вода не нужна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вода как раз нужна! Cульфид натрия гидролизуется по аниону, создавая сильно щелочную среду, в которой сильный окислитель - железо в высшей степени окисления (+6) - восстанавливается до (+3) 2K₂FeO₄ + 3Na₂S + 8H₂O = 3S↓ + 2Fe(OH)₃↓ + 4KOH + 6NaOH Fe⁶⁺ + 3e⁻ → Fe³⁺    |2 S²⁻  - 2e⁻   → S⁰       |3 или нагляднее методом полуреакций: 2(FeO₄)²⁻  + 8H₂O + 6e⁻ → 2Fe(OH)₃ + 10(OH)⁻ 3S²⁻  - 6e⁻   →   3S⁰