Каяться- слово произошло от имени Каин???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лучше не начинай, Добряк, когда я слышу "Покайся! ", моя рука тянется к "Маузеру".
Гость
Каяться =это корить себя за что-то плохое, а Каин не раскаялся в своем страшном грехе .
Гость
Окаянный, то есть, всеми презираемый.
Гость
КАЯТЬ, каивать кого, стар. (хаять? ) порицать или осуждать, корить и увещевать; заставлять каяться. Старого не бьют, мертвого не кают. Не наше дело попа каять: на то есть другой поп. Много кающих (кающихся) , да мало воротящих (воротящихся) . Яндекс. Словари > Толковый словарь Даля, 1863-1866
Гость
покаяние: это чувство вины. Покаяние - это не просто некое духовное переживание. Наша сегодняшняя цитата говорит о покаянии пред Богом. Это гораздо больше, чем просто раскаяние, которое можно ощутить, если сожалеешь о каком-то поступке. Кто кается, тот признается пред Богом, что находится на ложном пути и хочет найти истинный путь. Он сознается Богу в своих грехах и осуждает не только свои поступки, но и свое греховное состояние. раскаяние: Раскаивающийся должен отречься от греха и вернуться на путь благодетели. Что такое полное раскаяние? Если тому, кто раскаялся в каком-либо грехе, предоставилась возможность снова совершить его, но раскаяние удержало его от этого, а не страх и не бессилие (например, если человек когда-то находился в преступной связи с женщиной и вдруг снова оказался наедине с ней. и любит ее по-прежнему, и телом крепок, и происходит это в том же месте, где когда-то было совершено прелюбодеяние, и все же он удержался от греха) - это полное раскаяние. Приходит мужик в церковь в грехах каятся и говорит: - Отец мой, я согрешил. - И в чем грех твой, сын мой? - Я вчера курицу изнасиловал.. . - Да? И как? - Ну как, как - взял за лапы и сунул. - Да, век живи - век учись. Недавно я тоже пробовал, за крылья держал, так она мне лапами все яйца поскребала.. .
Гость
А верующий, от слова врущий