Качалка называется так, потому что качается. Свечка - потому, что светит. Крыша и крышка, кров и кровля - потому что покрывают или закрывают.   Записать свои примеры слов и почему они так называются по этому образцу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лежак -потому что на нем лежат  разговор- потому что в нем разговаривают словарь - в нем слова