Как бронзовой золой жаровень, Жуками сыплет сонный сад. Со мной, с моей свечою вровень Миры расцветшие висят. 1) какие звуки помогают представить картину летнего сада ? 2) как называется этот художественный приём?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Звуки «з», «ж»- близкий полет жуков в первой строчке, Согласный «с» -затихающий, удаляющийся полет -во второй строке. Художественный прием называется оксюморон- «явленная тайна». Весь ключевой образ в этом стихотворении Б.Пастернака дан в виде оксюморона. В нем раскрывается тайна, лежащей на поверхности, у всех на виду. Нужно только вглядеться.