Как будет влиять увеличение давления и температуры на смещение равновесия в системе 2 co=co2+c; дельта h меньше 0, т.е. процесс экзотермический?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При увеличении давления равновесие сместится в сторону прямой реакции, так как в левой части уравнения 2 моль СО, а в правой 1 моль СО2. При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции, то есть равновесие смещается в сторону обратной реакции.