Как будут вести себя механические часы на большой высоте,скажем высоко в горах.1) спешить 2) отставать 3)идти также ответ поясните

Как будут вести себя механические часы на большой высоте, скажем высоко в горах. 1) спешить 2) отставать 3)идти также ответ поясните
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                   Ответ :   3)  С подъемом уменьшается величина ускорения свободного падения, а значит растет период колебаний. С другой стороны сопротивление, которое испытывает маятник из-за трения о воздух тоже уменьшится. (с высотой сопротивление воздуха уменьшается). Скомпесировашись ход часов останется прежним.