Как бы вы объяснили название повести дети подземелья

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что главные герои, ВАЛЁК и МАРУСЯ жили действительно под землёй, из-за чего и умерла несчастная девочка, из которой мрак подземелья и сырость вытянули всю её хрупкую жизнь.
Гость
Основным посылом автора в данном произведении является то, что нищета представляет собой целый социальный пласт проблем, так или иначе затрагивающих и духовную сторону каждого человека. Автор предлагает начать менять мир к лучшему с себя, проявляя милосердие и сострадание, и не становиться глухим к проблемам других, что по сути является духовной нищетой.