Как часто (в %), вы задаёте вопросы, чтобы действительно узнать ответ, а не чтоб что-то показать, доказать, "поумничать"?
Как часто (в %), вы задаёте вопросы, чтобы действительно узнать ответ, а не чтоб что-то показать, доказать, "поумничать"?В эту категорию!
Ответ(ы) на вопрос:
Не всегда нужен именно ответ. Иногда интересно КАК оппонент думает, КАК строит аргументацию, ЧЕМ реагирует на провокацию. Это не менее любопытно, чем текст ответа. Так что - 60..70% текст ответа, все остальное - изучение реакции. Узнать ответ - получить информацию. Но изучить реакцию - изучить семантику ответа и причинно-следственные, логические связи в общем контексте беседы. Все таки, это несколько разные вещи. ИМХО. А "поумничать" - наверное, нет смысла? Мы ведь не знаем, кто будет читать нашу "умность"? Не исключено - более умный. Вот он посмеется то над простофилей! А оно мне надо? Да, я предпочитаю не умничать, а то самому можно оказаться в луже: умных людей хватает.
100%. Спрашиваю только если действительно нужно.
Не вижу разницы между "что-то показать" и "поумничать". Даже не желая кого-то этим задеть, легко можно это сделать..
Ноль%.
За три года сегодня первый раз... так один удалили, а два Паша запихал в другую категорию, ибо неположено. Так что смысла нет спрашивать серьезно
Где то в 0.01% случаев
Вопросы как бы более гибки по сравнению с утверждениями. Узнать ответ где-то процентов 30, остальное - выразить свое мнение.
10 % наверно
Если навскидку, то в 40% случаев.
Если коротко, то 50х50%