Как доказать, что если a+b больше c и d+e больше c, то (a+b+d+e)/2 больше c
Как доказать, что если a+b>c и d+e>c, то (a+b+d+e)/2>c
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сложить неравенства... ведь, если a > b и c > k, то a+c > b+k (можно еще вспомнить, что если a > b, то a+k > b+k ---одно и тоже число к обеим частям неравенства добавили...) а здесь: a+c > b+k в левой части слагаемое с больше k ---тем более верное равенство... или иначе: если c > k, то можно записать, что с = k+x (очевидно, что x>0) и из a+c > b+k можно записать a+k+x > b+k (a+k было больше... a+k+x еще больше) исходя из этого, можно записать: a+b + d+e > c+c a+b+d+e > 2c (a+b+d+e)/2 > c ---разделили обе части неравенства на 2...