Как думаете, для чего здравомыслящие люди создавали религии и что хотели этим выразить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обьяснить законы природы, на таком уровне, как они сами это поняли
Гость
Хотели сказать, что Бог есть. Каждый понимал Его по своему или только думал, что понимал.
Гость
это своего рода свод правил поведения человека с целью создания комфортных условий проживания. Кстати очень хорошо продумано: кому то нужно пообещать рай, чтоб он хорошо себя вел, кому-то нужно пригрозить наказанием (ад) , иначе он не поймет, что нужно вести себя хорошо, и небольшое кол-во людей понимает самостоятельно, что если не вредить другому/ближнему, то всем всего хватит и все смогут жить хорошо
Гость
Когда человеку дают обещания, которые невозможно проверить, взамен на послушание, то это на человека действует гораздо сильней чем жить по совести.
Гость
создавали средство манипуляции толпой.
Гость
Не выразить, а получить. Получить контроль над людьми
Гость
Бабла чужим горбом подзарабртать.