Как Екатерина 2 пришла к власти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Екатерина пришла к власти 1762 г. в результате заговора гвардейских офицеров, в котором принимала участие и сама Екатерина. Главными помощниками Екатерины в осуществлении переворота были братья Орловы, Панин, Алексей и Кирилл Разумовские, графиня Екатерина Дашкова. В пользу Екатерины действовал и духовный сановник Дмитрий Сеченов, архиепископ новгородский, опиравшийся на духовенство, недовольное секуляризацией церковных имений.  Переворот был осуществлен 28 июня 1762 г. , когда император находился в своем любимом замке Ораниенбаум. В этот день утром Екатерина приехала из Петергофа в Петербург. Гвардия немедленно ей присягнула, а примеру гвардии последовала вся столица.  Немка по рождению, Екатерина вступила на престол без всяких законных прав собственным умом и поддержкою дворянства. Екатерина стремилась соответствовать идеалу русского монарха и демонстрировала свое моральное право на царствование. Стремясь стать хорошей русской императрицей, характеризовала её как продолжательницей дела Петра I.  2. вариант: После отречения мужа Екатерина Алексеевна вступила на престол как царствующая императрица с именем Екатерины II, издав манифест, в котором основанием для смещения Петра указывались попытка изменить государственную религию и мир с Пруссией. Для обоснования собственных прав на престол (а не наследника Павла) Екатерина ссылалась на «желание всех Наших верноподданных явное и нелицемерное» . 22 сентября (3 октября) 1762 года она была коронована в Москве] . Как охарактеризовал её воцарение В. О. Ключевский, «Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала её сыну, естественному наследнику отца»
Гость
В результате дворцового переворота, ставшего успешным ввиду непопулярности её мужа, императора Петра III. Екатерина II в глазах подданных в гораздо большей степени соответствовала роли государыни, её заговорщики (братья Орловы) пользовались авторитетом среди различных видов войск. 9 июля 1762 года, опасаясь раскрытия заговора и пользуясь отсутствием Петра III (который отплыл для начала военных сражений в союзе с Пруссией против Дании) Екатерина II вместе с сообщниками совершила переворот, в обход законных прав на престолонаследие собственного сына.