Как этимология (наука о происхождении слов и выражений) помогает правописанию собственных имён?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну например можно узнать от какого названия произошёл тот или иной город и выделить в нём корень, тогда уже в имени собственном при написании ты не сделаешь ошибки. Тоже самое можно сказать про реку, кличку животного и т.д., нужно просто подобрать однокоренные слова.