Как функции плазматической мембраны связаны с ее строением? Как вещества поступают в клетку? Чем отличаются поверхностные структуры мембран растительных и животных клеток?
Как функции плазматической мембраны связаны с ее строением?
Как вещества поступают в клетку?
Чем отличаются поверхностные структуры мембран растительных и животных клеток?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основные функции наружной мембраны
ограничительная. Наружная мембрана обеспечивает целостность клетки, не давая её содержимому (растворимым веществам цитоплазмы) смешаться с окружающей средой или межклеточной жидкостью.
транспортная. Важное свойство мембраны, связанное с выполнением этой функции - избирательная проницаемость. Некоторые вещества свободно прходят через липидный бислой за счет диффузии, для других он практически непроницаем. За транспорт таких веществ в клетки и из клеток отвечают особые транспортные белки.
рецепторная. Белки-рецепторы, имеющиеся на наружной мембране любой клетки, обеспечивают восприятие сигналов из внешней среды, их передачу в клетку и запуск ответной реакции. Самый распротсраненный вид сигналов - химические вещества, которые связываются с рецепторами.
образование межклеточных контактов.