Как и где погибла Алия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алия погибла в авиакатастрофе, это повергло в шок ее фанатов по всему миру. Звезде фильма "Королева проклятых" и "Ромео должен умереть" было всего 22 года.
Гость
Алия Молдагулова погибла 14 января 1944 года в боях за деревню Казачиха Калининской (ныне – Псковской области). Так написано сегодня в любой энциклопедии. В письме политотдела воинской части, где служила Алия, в ЦК компартии Казахстана так описана её гибель: «Противник, стремясь вернуть оставленные позиции, трижды переходил в контратаку. Когда немцы пошли в наступление цепью, Лия, взяв в руки автомат, открыла меткий уничтожающий огонь. При отражении трёх контратак противника Лия уничтожила 28 немецких солдат и офицеров. Нескольким вражеским солдатам и одному офицеру удалось ворваться в занятые нами траншеи. Завязался рукопашный бой. Восемь гитлеровских солдат пали от пуль отважной девушки. К ней подкрался немецкий офицер и, прицелившись, выстрелил из пистолета, смертельно ранив Лию. Но враг не ушёл. Лия нашла в себе ещё силы. Она взяла автомат и дала длинную очередь. Офицер был убит наповал. Это был последний немец, убитый девушкой солдатом. Лия Молдагулова пала смертью храбрых».