Как и какими художественными средствами решает Есенин проблему го-рода и деревни, отношения лирического героя к городу и к новой, «городской» России в стихотворении «Мир таинственный, мир мой древний...»?
Ответ(ы) на вопрос:
Мир таинственный(эпитет), мир мой древний, Ты, как ветер, затих и присел.(сравнение) Вот сдавили за шею деревню Каменные руки шоссе.(метафора) Так испуганно в снежную(эпитет) выбель Заметалась звенящая(эпитет) жуть... Здравствуй ты, моя чёрная(эпитет) гибель, Я навстречу к тебе выхожу!(риторическое восклицание) Город, город(повтор), ты в схватке жестокой(эпитет) Окрестил нас как падаль и мразь.(сравнение) Стынет поле в тоске волоокой, Телеграфными столбами давясь.(олицетворение) Жилист мускул у дьявольской выи, И легка ей чугунная гать.(антитеза) Ну да что же? Ведь нам не впервые И расшатываться и пропадать. Пусть для сердца тягучее колко, Это песня звериных прав!.. ...Так охотники травят волка, Зажимая в тиски облав. Зверь припал... и из пасмурных(эпитет) недр Кто-то спустит сейчас курки... Вдруг прыжок... и двуного недруга Раздирают на части клыки. О, привет тебе, зверь мой любимый! Ты не даром даёшься ножу!(риторическое восклицание) Как и ты, я, отвсюду гонимый,(сравнение, анафора) Средь железных(эпитет) врагов прохожу. Как и ты, я всегда наготове,(сравнение, анафора) И хоть слышу победный рожок, Но отпробует вражеской крови Мой последний, смертельный прыжок.(эпитеты) И пускай я на рыхлую выбель Упаду и зароюсь в снегу... Всё же песню отмщенья за гибель Пропоют мне на том берегу.