Как и когда происходило усиление Московского княжества? Какую роль сыграли его правители в создании централизованного Российского государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Усиление московского княжества происходило на протяжении 14 века за счет постепенного увеличения территории, целостности самого княжества (не дробилось на уделы), удобного географического положения (располагалось на торговых путях и отчасти было защищено лесами), продуманной и хитрой политике московских князей, а также за счет поддержки монгольских ханов. Правители Московского княжества первыми встали на путь "собирания земель русских", заложили основы единой русской государственности и возглавили борьбу русских земель за независимость от Орды.