Как и когда в атмосфере Земли появился свободный кислород?
Ответ(ы) на вопрос:
наверноё тогда .когда ростения начали вмделать кислород.Тогда в атмосфере он и начал появлятса)
первый кислород появился в результате дегазации базальтовой магмы и продолжгет поступать из земных недр до настоящего времени. Промежуточным коллектором этого кислорода являются воды океанов. Время накопления свободного кислорода в количестве, необходимом для обеспечения жизни организмов, относится уже к начальным этапам геологического развития планеты. Кислород биогенный, или фотосинтетический, появился несколько позднее, эти два постоянно действующих источника кислорода имеют между собой глубочайшие внутренние связи.