Как Иоанн мог крестить, когда еще Христос не был распят? Чудеса ))

Как Иоанн мог крестить, когда еще Христос не был распят? Чудеса ))5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься
Как Иоанн мог крестить, когда еще Христос не был распят. И вообще, крест для тех иудеев ни чего не значил. Так вот, непонятно, как Иоанн крестил? Тем более раньше времени, и еще Иисуса. Может, он все же делал что-то другое?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
от иудаизма пошло: мы в миквt омовения совершаем, посуду "кошерируем" и т. д. то же самое почти
Гость
Я тоже про это спрашивал. Христиане сказали, что это неправильный перевод, правильнее было бы говорить не "крестить", а "окунать", хотя зачем это было делать и кто это придумал, никто, видимо, не знает.
Гость
Крещение- это погружение во что-то: в воду, в страдания, в искушение, в какой-то процесс. Иоанн крестил в покаяние, риготовляя Христу путь в сердца людей.
Гость
Крещение не подразумевает распятие. оно подразумевает. возвращение в утробу матери . в воду и перерождение в новую жизнь.
Гость
крещение в Иордане не совсем то крещение которым Христос крестил . сам Иоанн свидетельствует что Христос будет крестить огнем . для этого не надо было вначале Христа распинать .
Гость
Он отпускал грехи, смывал их водой. Подготавливал людей к приходу Христа. А само действие перевели ближайшим по смыслу словом
Гость
Крещение - это перевод греческого слова βάπτιση, которое значит «погружение в воду».
Гость
Крещение к покаянию было...
Гость
Слово "крещение" не от слова "крест" происходит, крещение значит погружение в воду, омовение.
Гость
Да собственно говоря, в грязную воду он их окунал.