Как исходя из сульфата натрия получить а)хлорид натрия б)нитрат натрия Напишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. А. Добавим хлорид бария: BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2NaClBa²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓   Б. Добавим нитрат кальция Na₂SO₄ + Ca(NO₃)₂ = CaSO₄↓ + 2NaNO₃2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ca²⁺ + 2NO₃⁻ = CaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻ SO₄²⁻ + Ca²⁺  = CaSO₄↓