Как историческое членение слова ПОДНОГОТНАЯ помогает понять его значение и объяснить правописание?Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как историческое членение слова ПОДНОГОТНАЯ помогает понять его значение и объяснить правописание? Помогите пожалуйста срочно надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подноготная правда- это та,которую добывали с помощью пыток ,загоняя иголки под ногти .Под пытками человек даже мог оговорить себя,но чаще сознавался в преступлении. .Отсюда пошло выражение "ПОДНОГОТНАЯ ПРАВДА" Правописание понятно - в основе лежит слово НОГОТЬ