Как из дроби вычесть дробь ??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим общий знаменатель дополнительные множители над дробями например 2/5-6/7 общий знаменатель у этой дроби 35 умножая числитель на числитель доп. множители над дробями у первой 7 у второй 5 умножаем доп. множ. на числители и получиться (7×2)-(5×6)/35=14-30/35=-26/35
Гость
ЕСЛИ У ДРОБЕЙ ОДИННАКОВЫЕ ЗНАМЕНАТЕЛИ, ТО ИЗ ЧИСЛИТЕЛЯ 1 ДРОБИНАДО ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛИТЕЛЬ 2 ДРОБИ, А ЗНАМЕНАТЕЛЬ ОСТАВИТЬ ТОТ ЖЕ.ЕСЛИ ЗНАМЕНАТЕЛИ РАЗНЫЕ, ТО НАДО СНАЧАЛА ПЕРЕВЕСТИ ОДНУ ИЗ ДРОБЕЙ В ТАКУЮ ДРОБЬ, ЧТОБЫ ЗНАМЕНАТЕЛИ У ОБОИХ ДРОБЕЙ БЫЛИ ОДИННАКОВЫ, А ЗАТЕМ ПРОДЕЛАТЬ ТЕЖЕ САМЫЕ ДЕЙСТВИЯ.