Как избежать ошибок молодости, которые отражаются на всей последующей жизни?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень хороший вопрос! Катя правильно заметила, что нужно жить с Богом, т. е. искать Его руководства, а не "ходить на совет нечестивых".Апостол Павел призывал побыстрее выходить из детского возраста в способности понимать, духовно взрослеть (1Кор 14:20).Нужно развивать способность мыслить и рассуждать, как зрелый человек. Ведь зрелость, в отличие от старости, не приходит сама по себе. Возможно, тебе поможет совет Павла молодому Тимофею, записанный в 1Тим 4:12-15.Желаю успеха!
Гость
я поняла одно, что все молодежные клубы, дискотеки, вечеринки, встречания ни что по сравнению с Богом. Лучше всего этого не пробывать, а просто жить с Богом.
Гость
«Помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: „Нет мне удовольствия в них! “» (Екклесиаст 12:1).
Гость
Нужно найти опытного человека которому доверяешь.
Гость
Ошибки неизбежны, так как это путь к пониманию и расширению сознания. Многих ошибок можно избежать, если найти Учителя и слушать Его советы.
Гость
ошибок не избежать.. мы все на них учимся.. набиваем шишки себе.. только так мы научимся делать выводы...
Гость
7 Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление. 8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, 9 потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей. (Прит. 1:7-9) 1 Мудрый сын [слушает] наставление отца, а буйный не слушает обличения. (Прит. 13:1) 25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. (Прит. 13:25)
Гость
Отдать себя как можно скорее в надежнные руки Бога Всемогущего, знать Его волю, пологаться и уповать на Него, Он всегда знает что лучше для нас.
Гость
Надо стараться начинать жить с Богом в Православии с молодости. Блажен тот, кто от юности возлюбил Христа, а не принес Ему догорающую свечу своей жизни? Не просто блажен, а многократно блажен. Учитывая ещё тот факт, что старости ещё может и не наступить. Чему в молодости не научился, того в старости не добудешь. "Чего не собрал ты в юности, - как же можешь приобрести в старости твоей? " (Сир. 25,5). Особо грустно видеть старца по летам, а по уму как ребёнка или даже ещё хуже. Это не красиво. Духовная жизнь - не груша, её сразу не съешь. В старости при безпечной жизни так укореняются страсти, что трудно представить какого уровня должно быть покаяние, чтобы всё это искупить. Особо это касается целомудрия. Ведь человек, ведущий жизнь обратную этой добродетели, пропитан смрадом и исполнен всякого рода нечестия. Тем более есть девы, которые решили сохранить чистоту до конца. Это путь не всех, конечно. Но в старости это не вернёшь. Это как раны, которые заживают, а рубцы остаются. К Антонию Великому пришёл и попросился в монастырь Павел Препростой, которому было около 60 лет. Антоний Великий отказал ему. И только убедившись в искренности Павла, в его неотступности, принял его. И Павел вёл богоугодную жизнь. Но кто может сказать из нас, что к 60 годам мы будем также просты, как Павел? Или кто может сказать, что мы найдём таких руководителей в спасении как Антоний Великий? Зачем мудровствовать? Всё просто, не надо всё откладывать в духовной жизни на потом. Надо начинать, не дожидаясь завтра. Ведь времени осталось меньше чем, мы думаем. Все люди когда-то рождались или когда-то умирали. И будут рождаться и будут умирать. Итак смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф. 5:15-16). У нас нет сознания своей греховности. А это понимали все святые, что они последние из грешных. Мы не понимаем, что без усилия, без покаяния, без трудов, уготован ад. Мы не отдаём в себе отчёт, что этот ад будет вечен, что хода назад не будет. Это не школа, не институт, где можно что-то переписывать. Это будет не земная жизнь, где что-то можно ещё будет исправить. Это будет итог этой жизни. И что мы доброго соберём здесь, то и будет. Там уже мы не сможем прибавить себе добрые дела. Важно это осознать каждому из нас и не быть равнодушным к делу своего спасения. Бог укрепляет верующего человека, помогает ему во спасении души, помогает избежать многих ошибок. Псалом 85 12 Восхвалю Тебя, Господи Боже мой, всем сердцем моим и прославлю имя Твое вовеки; 13 ибо велика милость Твоя ко мне, и Ты избавил душу мою от преисподней.
Гость
Едва ли следует избегать обучающих ошибок. Если бы мне дали шанс повторить жизнь, я бы сделала все те же ошибки, но гораздо быстрей.
Гость
Для этого надо чтобы Ваше сердце работало согласованно с вашим разумом...
Гость
а если ошибки молодости это твои прошлые ошибки? всеравно будет урок.. вопрос чтоб из них еще больше ошибок не навлечь в дальнейшем.. чтоб потом комом не прошло по судьбе..
Гость
Если ошибок молодости удастся избежать, то, накопившись, эти ошибки обязательно будут совершены, но уже в большем количестве и с худшими последствиями.