Как изменилась расстановка сил среди ведущих европейских государств к концу 18 века какие страны вырвались вперед в своем развитии а какие отстовали

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К концу 18 века крупнейшей европейской державой становится Российская Империя, благодаря правлению Екатерины 2, которая возвысила до "небес" славу нашего Отечества: " Не знаю как при вас, а при нас ни одна пушка в Европе не выстрелит без нашего разрешения" Это слово одного из политических деятелей екатерининской эпохи. Также лидирующие места в Европе занимает Британская Империя, Австрия и Пруссия. Франция также стремится к славе и уже одерживает ряд побед над антифранцузской коалицией.