Как изменится частота свободных электромагнитных колебаний в контуре, если воздушный промежуток между пластинами конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε=2? a. увеличится в 2 раза b. уменьшится в 2...

Как изменится частота свободных электромагнитных колебаний в контуре, если воздушный промежуток между пластинами конденсатора заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε=2? a. увеличится в 2 раза b. уменьшится в 2 раза c. уменьшится в 1,41 раз d. увеличится в 1,41 раз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ча­сто­та сво­бод­ных элек­тро­маг­нит­ных ко­ле­ба­ний в кон­ту­ре свя­за­на с ёмко­стью и ин­дук­тив­но­стью со­от­но­ше­ни­ем  Ёмкость ли­ней­но за­ви­сит от ди­элек­три­че­ской про­ни­ца­е­мо­сти , по­это­му при за­пол­не­нии воз­душ­но­го про­ме­жут­ка между пла­сти­на­ми кон­ден­са­то­ра ди­элек­три­ком с ди­элек­три­че­ской про­ни­ца­е­мо­стью  ёмкость уве­ли­чит­ся в 2 раза, а зна­чит, ча­сто­та умень­шит­ся в  1.4 раз. c