Как изменится период колебаний маятника если его перенести из воздуха в воду? Ответ поясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление среды не учитываем. Маятник в воздухе возвращается к вертикальному положению благодаря силе тяжести, а именно, её составляющей, направленной по касательной к траектории ("возвращающая сила").  В воде на маятник действует ещё архимедова сила, в результате возвращающая сила уменьшится, и период увеличится.