Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух одинаковых металлических шарика имеющие заряды q и -5q если коснуться ими друг друга и развести на начальное расстояние. БЫСТРЕЙ ПОМОГИТЕ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим начальную силу F1, конечную F2. При соприкосновении двух шариков [latex]F_1=k\frac{|-5|*|1|}{r^2}=5\frac{k}{r^2}\\ F_2=k\frac{|-2|*|-2|}{r^2}=4\frac{k}{r^2}\\ \frac{F_2}{F_1}=\frac{4\frac{k}{r^2}}{5\frac{k}{r^2}}=\frac{4}{5}=0,8[/latex] Ответ: В 0,8 раз.