Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого из зарядов в 2 раза и увеличении расстояния между ними в 2 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 раз:  q1         2 раз:    2q1            q2                      2q2            r                         2r Закон Кулона:             q1 * q2 F1= k * ------------   ( 1 раз)                r²             2q1 * 2q2 F2= k * ---------------                (2r)² ищем отношение F1 к F2 F1         k * q1 * q2              4r² ----- = -------------------- * ----------------------- F2          r²                     k * 2q1 * 2q2 F1          4 ----- =  ----------- = 1 F2          4 Получается что F1=F2 , а значит что сила взаимодействия не изменится