Как изменится цвет лакмуса при добавлении его к раствору Na2SO4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лакмус будет иметь фиолетовую окраску. Потому что сильное основание + сильная кислота = нейтральную среду. Я уже писал о том, как это определяется здесь: http://znanija.com/task/3117883 Если кратко, то: Сильные основание это гидроксиды Ме 1-ой группы +Mg,Ca и Ba. Основные сильные кислоты это HI, HCl, HBr; HNO3, H2SO4 Лакмус: Соль слабой кислоты и сильного основания = щелочную среду (Лакмус синий) Соль сильной кислоты и сильного основания = нейтральная среда (Лакмус фиолетовый) Соль сильной кислоты и слабого основания = кислая среда (Лакмус красный) Вот так вот. :)