Как изменится внутренняя энергия идеального газа (увеличится или уменьшится), если ему передано 800 кДж теплоты, а при его расширении будет совершена работа 100 кДж? На основе какого Начала термодинамики можно сделать соответст...
Как изменится внутренняя энергия идеального газа (увеличится или уменьшится), если ему передано 800 кДж теплоты, а при его расширении будет совершена работа 100 кДж? На основе какого Начала термодинамики можно сделать соответствующие умозаключения?
Ответ(ы) на вопрос:
По первому началу термодинамики: энергия, переданная телу, идет на увеличение внутренней энергии и совершение работы
Q = dU + A
где, соответственно, Ку- теплота, Дельта У - внутренняя энергия, А - работа.
Исходя из известных данных:
800 = х + 100
х = 700 Дж, и раз это значение положительное,
значит внутренняя энергия увеличилась на 700 Дж.