Как изменяется металлический характер элементов в ряду Mg-Ca-Sr-Br? уменьшается или возрастает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуйся любым учебником . Что идет раньше всех ? Если все правильно записано , то увеличивается по периоду (слева направо ) , уменьшается по группе ( сверху вниз ) . Металлический характер и металлические свойства - одно и то же ?  ДА-все правильно .  НЕТ-может быть НЕПРАВИЛЬНО .
Гость
Металлический характер усиливается, т.к. увеличивается радиус атома, при одинаковом числе электронов на последнем уровне, сила притяжения валентных электронов к ядру ослабевает и возможность отдавать эти электроны становится больше.