Как изменяются кислоты свойства водородных соединений Li, F, P, O, Si

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По странному закону изменяются LiH - это гидрид лития, сильный восстановитель, ни разу не кислота. HF - плавиковая кислота, самая сильная в мире из естественных кислот. Сильнее ее только искусственно полученные. PH3 - гидрид фосфора, он же фосфин, ядовитый газ. Слабое основание, слабее аммиака NH3 H2O - вода, вообще ни разу не кислота и не основание. Соединения кремния и водорода - силаны - их много, почти как углеводородов. Общая формула Si(n)H(2n+2). Хорошие восстановители, как и LiH, но слабее. И тоже не кислоты.