Как изменяются зарядовое число z и массовое число a атомного ядра при альфа-распаде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при альфа-распаде ядро покидает ядро атома гелия (2 протона и 2 нейтрона). Зарядовое число уменьшается на 2. Массовое - на 4.
Гость
При альфа (₂α⁴) распаде элемент смещается на две клеточки к началу периодической таблицы Менделеева. Значит, зарядовое число уменьшится на 2, а массовое число на 4.