Как ласточка приспосабливается к воздушно наземной среде обитания?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Класс Птицы – единственный класс позвоночных животных, освоивших в совершенстве для жизни не только наземную, но и воздушную среду обитания благодаря ароморфозам, протекающим по следующим направлениям: 1) особенности строения органов и их функции, связанные непосредственно с полетом. Это наличие полостей в костях, превращение передних конечностей в крылья с совершенным перьевым покровом, быстрое переваривание пищи, отсутствие мочевого пузыря для облегчения веса тела, острота зрения; 2) особенности обеспечившие высокий уровень обмена веществ и теплокровность. Это 4-камерное сердце, наличие воздушных мешков, обеспечивающих так называемое двойное дыхание, потребление большого количества пищи; 3) высокоразвитая центральная нервная система, обеспечивающая сложное поведение птиц, необходимое при дальних перелетах и заботе о потомстве. Птицы приспособились жить в наземно-воздушной среде тем что у них хорошое оперение и им легче переносить в небе