Как меняется степень искажения на географических картах в зависимости от охватываемой территории

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разница масштаба. разница условных обозначений   независимо от величины охватываемой территории на карте в обязательном порядке изображаются меридианы и параллели (вспомните, как они выглядят в различных картах). Меридианы показывают направление север-юг, параллели — запад-восток. На плане такие линии отсутствуют. Верхняя часть плана соответствует северу, нижняя — югу, левая — западу, а правая — востоку;  план охватывает небольшие участки земли. Поэтому в нем не учитывается выпуклость земного шара и считается, что земля плоская. На любом участке плана можно проводить измерительные ра­боты. На карте охватываются большие территории или даже весь земной шар, поэтому здесь учитывается шарообразность формы Земли. И в зависимости от величины изображаемой территории возрастает степень искажения карты (вспомните искажения на карте мира и карте полушарий);