Как можно объяснить природу существования електрического сопротивления проводника?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут достаточно элементарно. Есть кристаллические решетки, которые образуют узлы, атомы в этих "узелках" колеблются. Свободные ( т.е те, которые не колеблются) атомы из-за этих колебаний вынуждены с узелками взаимодействовать, вот оно сопротивление. Его можно уменьшить охладив проводник, а увеличить, соответственно, нагрев))