Как можно объяснить явление электромагнитной индукции,используя идеи Максвелла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспомним, каким образом Максвелл объяснил явление электромагнитной индукции. Пере- менное магнитное поле порождает вихревое электрическое поле. Если в переменном магнитном поле находится замкнутый проводник, то вихревое электрическое поле приводит в движение заряженные частицы этого проводника — так возникает индукционный ток, наблю- даемый в эксперименте. Линии вихревого электрического поля охватывают линии магнитного поля. Если смотреть с конца вектора B~ , то линии вихревого электрического поля идут по часовой стрелке при возрастании магнитного поля и против часовой стрелки при убывании магнитного поля. Такое направление вихревого электрического поля, напомним, задаёт направление индукционного тока в соответствии с правилом Ленца.