Как можно различить соли железа 2 и железа 3?напишите уравнения реакций и укажите цвет осадков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
например: FeCl2 + K3[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] ↓ + 2KCl турнбуллева синь - осадок ярко синего цвета FeCl3 + K4[Fe(CN)6] = KFe[Fe(CN)6] ↓ + 3KCl берлинская лазурь - осадок синеголубого цвета. но лучше проводить реакцию отличия солей железа (+3) с роданидом аммония: FeCl3 + 3NH4SCN = Fe(SCN)3 + 3NH4Cl роданид железа имеет  кроваво-красный цвет. также соли железа определяют характерными качественными реакциями с щелочами: FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl осадок красно-бурого цвета FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + 2KCl осадок грязно зеленоватого цвета.