Как надо определять тип речи? (русский язык) 6 класс..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке существует три типа речи: повествование, рассуждение и описание. Описание- это мир в покое (одна фотография) - описание предмета, человека, описание места) . Повествование- это мир в движении ( один кадр сменяется другим) . Это наши рассказы, повести и т. д. Повествование включает в себя: завязку, развитие действия, кульминацию, развязку ( итог событий) . Рассуждение - это мысли о мире, а не сам мир. Есть рассуждения- доказательство. рассуждение- объяснение, рассуждение- размышление. Бывают тексты смешанного типа: повествование с элементами описания и рассуждения, рассуждение с элементами повествования и описания и так далее.
Гость
прямая, заключена в кавычках и используется в диалогах. "Надо всё начинать сначала? " - вздохнул Иннокентий. Косвеная, в сложноподчиненных предложениях в чьём-то пересказе. Вздохнув, Иннокентий понял, что всё надо начинать сначала.