Как научиться осознавать что тебе нужно и не быть рабом системы?

Как научиться осознавать что тебе нужно и не быть рабом системы?Если во всем слушать себя, то множество вещей которыми изобилует наш мир, такие как алкоголь, развлечения, и прочие вещи могут просто напросто поглотить нас. Нам будет постоянно хотеться попробовать еще раз и еще раз. Как осознавать что тебе по настоящему нужно, а что нет?
У Будды вроде было что избавление от всех страданий - отказ от желаний, в этом вопросе я с ним согласен. Но на текущий момент, я пока еще от чего-то завишу и мне кажется это тяжелым, отказаться.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человека никто не заставляет, что то делать когда он находится на свободе, даже Жить! Каждому даны свои Уроки, которые он и сам для себя выбирал, но человеку не дано их помнить, и перепрыгнуть через них тоже не получится! Проявляйте Здравомыслие делайте, что должно, если Вы заслуживаете нечто большего, оно не заставит себя ждать!
Гость
Осознать несложно, "не быть" - трудно.
Гость
Желания должны быть спокойными, "светлыми". Когда желаешь неистого, не приемля других вариантов это в тебе говорит -ЭГО
Гость
Слушать себя- это не означает слушать свои желания. Слышать себя- это слышать подсознание, прислушиваться к нему. Другими словами слышать свою душу. Но этому нужно ещё учится. . хотя каждый человек его больше-меньше уже слышит. А отказ от желаний происходит у человека сам, но у тех кто решил отказаться от желаний- это такое же желание как и все остальные. Многие "ищущие" состояния Будды, даже достигшие определённых успехов в духовности, на самом деле ещё не отказались от своих желаний, то есть не приняли душой всё так как есть. Хотя при этом может уже перестали многого хотеть или не хотеть (это тоже желание) . Другими словами пока они хотят быть Буддой, они им не будут. Я думаю что вам стоит найти "свой" путь, ведущий к духовности. Все религии, практики, - это всё пути для разных людей.. -кому что ближе, может на данный момент жизни. Что бы найти "свой", нужно попытаться услышать своё подсознание. Это может выразиться в чувстве что это то что нужно, верно и правильно. А на каждом пути есть способы достижения того, к чему человек стремится.. -информация сейчас довольно легко доступна. Как варианты близкие мне, где я считаю можно почерпнуть знание или какие-то верные мысли, это Багаев и Норбеков, хоть и немного разный подход. При желании видео с ними можно найти на ютубе. http://www.youtube.com/watch?v=o3g2aDz_b_U&feature=related Это ссылка где Норбеков говорит и о причине того, что у человека что-то не получается.
Гость
НЕ ВОЗМОЖНО... ОТ НАЛОГОВ НЕ УЙТИ.... зависимость будет... энергия .. вода... сеть....
Гость
"Как научиться осознавать что тебе нужно и не быть рабом системы? " Ты и есть эта система. Вернее твое Эго часть системы. Это может помочь в осознании. "Как осознавать что тебе по настоящему нужно, а что нет? " Тот кто ты есть, не нуждается абсолютно ни в чем. А вообще задавай себе вопросы и отвечай на них, Нужно ли мне это? Нужно ли мне то? Нужно? а зачем?
Гость
лучший способ саморазвития - не бежать от чего-то, а стремиться к чему-то. если действительно хочешь осознать себя и выйти из системы, найди связь с первоисточником!
Гость
Надеюсь вы не собираетесь доверять трилогии фильма "Матрица" - там в этом фильме как раз все люди программы и они же рабы системы "Матрица". А если вы про реальность, то тут просто каждый человек свою дорогу выбирает. Вот я к примеру не пьющий и не курящий. Но я вот люблю на редкость поесть Хот-Доги. попить Кока-Колу и поесть пиццу - вот к примеру это ГМО продукты да? Но это же не значит, что если я поем ГМО-фаст-фуда немного, что я раб системы так? да я подрываю себе здоровье, даже если и увлекаюсь на редкость фаст-фудами, но что не свободный человек чтоли?
Гость
Поставь перед собой цель (то что тебе нужно или чего хочешь добиться) и представь что ты ее уже достиг и ты получишь это желаемое, но не забывай, что для этого нужно что-то делать, а не сидеть на месте. Это не значит - "я хочу быть миллионером" - люди так говорят, но нехотят добиться этого в действительности Есть тысячи Желаний и Целей, выбери лучшую для себя и иди к ней по своему пути
Гость
Только путём практики, методом проб и ошибок.. . А потом всё будет).