Как найти бисектрису равнобедренного треугольника, которая проведена с угла при основе, если его стороны равны по 15 см, а основа 5???? Пожалуйста, срочно!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равнобедренного треугольника является также медианой и биссектрисой. Т.е. высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника. В любом из них по теореме Пифагора можно вычислить высоту, являющуюся неизветным катетом: боковая сторона - гипотенуза, половина основания - известный катет. Т.е. 15^2-2,5^2=х^2 225-6,25=х^2 218,75=х^2 Х=14(примерно) Ответ: 14