Как найти минимальное значение функции [latex]y=1+5 \sqrt{x^2+9}[/latex]?
Ответ(ы) на вопрос:
Подкоренное выражение [latex]x^2+9>0\; \; pri\; \; x\in (-\infty ,+\infty )[/latex]
Значит. подкоренное выражение примет наименьшее значение при х=0, то есть это будет 0+9=9.
Сама заданная функция явл. суммой двух положительных слагаемых,
значит у>0.
[latex]\sqrt{x^2+9}>0\; \to \; \; y=1+5\sqrt{x^2+9}>0[/latex]
Наименьшее значение у примет при х=0 и это будет
[latex]y=1+5\sqrt9=1+5\cdot 3=16[/latex]