Обращение, это когда в предложение ОБРАЩАЮТСЯ к кому-либо. Например, "Мам, можно мне погулять?"
Гость
Чтобы найти в предложении обращение, внимательно его прочтем и зафиксируем свое внимание на слове или группе слов, называющих того, к кому обращена речь. Как правило, эти слова произносятся с особой звательной интонацией и имеют форму именительного падежа.Чтобы не спутать обращение с другим членом предложения (подлежащим), выделим грамматическую основу предложения: подлежащее и сказуемое.Вы -- подлежащее, где -- сказуемое. Друзья-однополчане, боевые спутники мои -- обращения.Ты -- подлежащее, клонишь -- сказуемое. Ива -- обращение.Есть еще такой прием вычленения обращения в предложении: его можно изъять из предложения, как слово, не связанное с другими словами в предложении ни сочинительной, ни подчинительной связью.