для удобства обозначу точку на отрезке CA за H
итак, рассмотрим треугольник BCH
поскольку угол AHB равен 135, то угол CHB = 180-135=45 градусов
треугольник BCH прямоугольный, (угол С прямой), следовательно, угол CBH равен 180-(90+45)=45 градусов => треугольник BCH равнобедренный => боковые стороны равны, т.е CH=CB=8 см
ну а площадь ABC это половина произведения катетов, т.е
Sabc=(AC*CB)/2=(15*8)/2=60 см^2
как-то так :)
Гость
Угол сумежный с углом 135 градусов равен 45 градусов за теоремой про суму углов треугольника, отсуда в треугольнике с углом с один угол равен 45 градусов по выше доказаному, угол с равен 90, а оставшийся 45 градусов по теореме про суму углов треугольника. В треугольник углы при основе равные, значит он равнобедренный(в=ВС=8 см)
площадь равна 15 умножить на 8. равно 120 сантиметров квкдратных