Как найти плотность стеклянной колбочки с помощью мензурки с водой без использования весов? лабораторная по физике.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо налить в мензурку воды, измерить её объем, опустить стеклянную палочку в воду, измерить объём воды вместе с палочкой. разность объемов даст объем стеклянной палочки. Вычислить Fa=ρgV
Для того, чтобы узнать плотность стекла палочки, надо знать объем этого стекла и его массу. Объем вычисляем так же как Архимед - если палочку утопить в мензурке с водой, то уровень воды поднимется ровно на величину объема, занимаемого пробиркой.
Теперь масса. Если палочку не топить в мензурке с водой, а заставить ее плавать, то уровень воды тоже поднимется на определенную величину. Согласно закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость действует сила, равная весу жидкости имеющей объем, равный погруженной части тела. Но вспомним второй закон Ньютона. Согласно этому закону, тело будет покоиться тогда и только тогда, когда силы, действующие на тело либо отсутствуют, либо уравновешены. На пробирку действуют две силы: сила тяжести и сила Архимеда, и т. к. они уравновешены, то вес вытесненной воды равен силе тяжести, действующей на палочку. Вес - это сила, с которой тело действует на опору (не путать с массой!!!) . То есть если вода имеет массу m1, то ее вес равен p = m1g, а сила тяжести, действующая на палочку массы m равна F = mg.Таким образом масса вытесненной плавающей палочкой жидкости будет равна массе (корабелы говорят водоизмещению) палочки. Ну и окончательно, плотность стекла будет равна массе палочки деленной на ее объем.