Как найти скорость кончика секундной стрелки механических часов с круглым циферблатом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловая скорость численно равна углу поворота стрелки в единицу времени. Секундная стрелка совершает один оборот за 60 с, повернувшись при этом на 360 град, т. е. на 2 Пи радиан. Делим 2 Пи на 60, получаем угловую скорость Пи/30 рад/с.