Как найти собственную скорость катера если известна скорость течения реки и и время за которое катера проходит по течению и против

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Собственная скорость - это скорость катера или другого средства передвижения в неподвижной воде. Обозначьте ее - V собств. Вода в реке находится в движении. Значит она имеет свою скорость, которая называется скоростью течения (V теч.) Скорость катера по течению реки обозначьте - V по теч., а скорость против течения - V пр. теч. 2 Теперь запомните формулы, необходимые для решения задач на движение: V пр. теч.= V собств. - V теч.V по теч.= V собств. + V теч. 3 Итак, исходя из этих формул, можно сделать следующие выводы. Если катер движется против течения реки, то V собств. = V пр. теч. + V теч.Если катер движется по течению, то V собств. = V по теч. - V теч. 4 Решим несколько задач на движение по реке. Задача 1. Скорость катера против течения реки 12,1 км/ч. Найдите собственную скорость катера, зная , что скорость течения реки 2 км/ч. Решение: 12,1 + 2 = 14, 1 (км/ч) - собственная скорость катера. Задача 2. Скорость катера по течению реки 16,3 км/ч, скорость течения реки 1,9 км/ч. Сколько метров прошел бы это катер за 1 мин., если находился в стоячей воде? Решение: 16,3 - 1,9 = 14,4 (км/ч) - собственная скорость катера. Переведем км/ч в м/мин: 14,4 / 0,06 = 240 (м/мин.). Значит, за 1 минуту катер прошел бы 240 м. Задача 3. Два катера отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов. Первый катер двигался по течению реки, а второй - против течения. Встретились они через три часа. За это время первый катер прошел 42 км, а второй - 39 км.Найдите собственную скорость каждого катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч. Решение: 1) 42 / 3 = 14 (км/ч) - скорость движения по течению реки первого катера. 2) 39 / 3 = 13 (км/ч) - скорость движения против течения реки второго катера. 3) 14 - 2 = 12 (км/ч) - собственная скорость первого катера. 4) 13 + 2 = 15 (км/ч) - собственная скорость второго катера